ООО "ПРОПИОНИКС"
пн-пт с 09:00 до 18:00 | |
(на примере B. longum)
Психобиотики могут уменьшать выраженность стресса и улучшать память
Приём бифидобактерий (пробиотического микроорганизма Bifidobacterium longum) уменьшает физиологический и психологический стресс и приводит к умеренному улучшению памяти — такие данные были продемонстрированы в небольшом пилотном исследовании, проведённом с участием здоровых мужчин.
Результаты исследования были представлены в октябре 2015 г. на ежегодной конференции Общества нейронаук (Society for Neuroscience — SfN).
Данное исследование базировалось на результатах преклинического исследования, в котором штамм B. longum был идентифицирован как «предполагаемый психобиотик» с положительным влиянием на обусловленные стрессом поведенческие аспекты, физиологические моменты и когнитивные функции у мышей.
Новая концепция ключевой роли кишечной микробиоты в регуляции функции мозга и поведения является революцией в нейрофизиологии. Воздействие, направленное на систему «микробиом-кишечник-мозг» с использованием психобиотиков (т.е. живых микроорганизмов с потенциально полезными свойствами на ментальное здоровье), является новым подходом к ведению пациентов в состоянии, обусловленном стрессом.
В новом исследовании 22 здоровых мужчины (средний возраст 25,5 лет) получали B. longum ежедневно на протяжении 4 недель и плацебо в течении следующих 4 недель.
На момент начала исследования и после 4 недель терапии пробиотиком или плацебо исследователи оценивали острый стресс (субъективные данные и синтез кортизола) с использованием холодового прессорного теста и оценки ежедневного стресса по данным валидированного on-line опросника (Cohen Perceived Stress Scale). Когнитивный статус оценивался с помощью Cambridge Neuropsychological Test Automated Battery, неврологическая активность — по данным электроэнцефалографии (ЭЭГ).
В ответ на острое стрессовое воздействие использование B. longum привело к снижению кумулятивного выброса стрессового гормона кортизола, а также ослаблению выраженности субъективного ощущения раздражительности. По данным опросника участники исследования сообщали о меньшей выраженности стрессовых моментов и раздражительности на фоне приёма пробиотика. Кроме этого, также было продемонстрировано незначительное улучшение результатов теста на визуальную память, а также данных ЭЭГ после получения пробиотика.
Исследователи отмечают, что необходимо проведение дальних исследований для оценки полезных свойств данного предполагаемого психобиотика на связанные со стрессом состояния и расшифровка механизмов, лежащих в основе такого рода эффектов.
В настоящее время всё больше внимания уделяется важности взаимодействия между кишечной микробиотой и мозгом. Отчётливое понимание механизмов данной связи может предоставить врачам новую стратегию профилактики и лечения многих психологических проблем.
Society for Neuroscience (SfN) 2015 Annual Meeting. Abstract 162.04.
Presented October 18, 2015.
Источник: Medscape
Дополнительно см. исследования (текст на англ.):
По теме см. также:
Комментариев пока нет