Главная \ Новости и обзор литературы

Бактерии диктуют диету

« Назад

31.01.2017 07:44

Бактерии диктуют диету

разные диеты

Индивидуальная диета будет составляться в соответствии с особенностями кишечной микрофлоры

Ваша подруга исключила сахар из рациона и чувствует себя в результате удивительно легко, а ваш друг до сих пор придерживается своей однообразной диеты и все еще остается абсолютно здоровым и не располневшим. Вы же попробовали оба этих варианта диет своих друзей, но так и не увидели никаких реальных изменений в своем теле. Но почему?

Да потому, что организм каждого человека индивидуален, и это означает, что организм каждого человека реагирует на пищу по-другому.

Будущее здорового питания — за персонализацией, уверены эксперты. Индивидуальная диета будет составляться в соответствии с особенностями микробиома кишечника. То есть уникальный набор бактерий вашего организма укажет на то, какие продукты вам категорически запрещены, а какие, наоборот, необходимы.

Израильские биологи Эран Сегал и Эран Элинав - два ученых, изучающих взаимодействие диеты с кишечным микробиомом, не так давно представили свой «Проект индивидуального питания» в Тель-Авиве.

Предварительные результаты исследований, представленные на конференции Human Microbiome (Микробиом человека) в Германии, показывают, что компьютерный алгоритм может предсказать, как организм человека будет реагировать на определенные пищевые продукты, в зависимости от состояния и состава собственной микрофлоры. Иными словами, ученые  работают над компьютерным алгоритмом, который будет анализировать уникальный «бактериальный профиль человека» и создавать ему соответствующий индивидуальный рацион.

Уже сейчас результаты убедительно говорят о том, что на одни и те же продукты организм разных людей реагирует совершенно по-разному, причем отличия есть даже у близнецов.

Ученые считают, что совсем скоро общие рекомендации по питанию и жаркие споры о самой-самой эффективной диете уйдут в прошлое — человек будет сдавать простой анализ и получать распечатку с рекомендациями.


 

Источник: Scienceofus

По теме см. также:


Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить